Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2018 16:10      318

В Ленинградской области хотят увеличить финансирование ремонта дорог за счёт штрафов

Как сообщил глава Комитета по дорожному строительству Юрий Запалатский, помочь бюджету смогут установка камер фотовидеофиксации, а также пунктов весового и габаритного контроля. «В Москве такие меры в прошлом году пополнили бюджет на 18 млрд рублей, – рассказал чиновник. – Мы рассчитываем на более скромные суммы, но даже 1-1,5 млрд позволят выйти на «оптимистичный» сценарий содержания дорог». «Оптимистичный» – это если объёмы финансирования составят по крайней мере 50% от необходимого. Сейчас же на эти цели бюджет может выделить не более трети. Хорошо бы на наших региональных трассах ввести аналог системы «Платон», мечтают дорожники.

Впрочем, есть шанс, что федеральный центр всё же поможет с ремонтом дорог 47-го региона. После доработки документов обещают ежегодно выделять по 1,5 млрд рублей до 2023-го года. Это позволит заняться мостами через Волхов и Свирь, что требует 6,6 млрд рублей.

По словам Юрия Запалатского, на 2019-й в областном бюджете на ремонт дорог запланированы  7,873 млрд. До 2023-го финансирование прогнозируется примерно на этом же уровне. Максимальные суммы заложены в программу 2021-го – 8,612 млрд рублей.  

В Ленинградской области протяжённость дорог регионального значения составляет около 9450 км.