Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2018 15:21      388

В Петербурге появится памятник Александру Володину

Памятник драматургу Александру Володину, автору пьесы «Пять вечеров», планируют установить на территории Матвеевского сада в Петербурге — рядом с домом, где жил писатель. Проект подготовил скульптор Игорь Фролов под руководством народного художника России Григория Ястребенецкого.

С инициативой установки монумента выступили директор и художественный руководитель театра «Остров» Тамара Исаева и председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. В распоряжении «Фонтанки» оказался ответ вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата Бориса Вишневского. Из бумаги следует, что инициативу поддержали комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по культуре Петербурга.

«Гипсовая модель в полный рост стоит сейчас в мастерских Академии художеств, ждет своего часа, чтобы отлили в бронзе. Памятник сделали на частные пожертвования друзей Александра Моисеевича. Место выбрали специально такое, что он будет сидеть на скамеечке и смотреть на собственные окна», — рассказала «Фонтанке» Тамара Исаева.



Фото: ostrov-teatr.ru

Чтобы профинансировать установку монумента из городского бюджета, имя Володина необходимо включить в «Перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена в Петербурге посредством установки произведений монументального искусства». В 2017 году правительство Петербурга утвердило список из 17 имен: это, например, поэт Александр Блок, ученый-генетик Николай Вавилов, государственный деятель Сергей Витте, архитектор Андрей Воронихин, живописец Андрей Мыльников, инженер Людвиг Нобель, балерина Анна Павлова и другие. Изменение перечня осуществляется только раз в три года, и инициаторам проекта нужно будет ждать до 2020-го.

Александр Володин (1919, Минск — 2001, Петербург) — драматург, писатель, сценарист. Остался сиротой, был мобилизован в 1939 году как связист и сапер. После ранения демобилизован, отправлен в Москву. Поступил на сценарный факультет ВГИКа, затем переехал в Ленинград и работал редактором на «Ленфильме» и «Леннаучфильме». Дебютировал серией рассказов в 1953 году, затем его пьесы начали ставить ведущие театры страны (постановка «Пяти вечеров» Георгия Товстоногова в БДТ вошла в учебники по истории театра). В 1960-е Володин начинает работать в качестве сценариста: наиболее известными фильмами стали «Пять вечеров» и «Осенний марафон».

С 2004 года в Петербурге проходит ежегодный международный театральный фестиваль «Пять вечеров» им. Александра Володина, который собирает лучшие спектакли по пьесам драматурга и проводит конкурс для молодых авторов «Первая читка».

Добавим также, что в Петербурге намерены установить памятник соавтору «Блокадной книги», писателю Даниилу Гранину. Монумент разместят по адресу: Дальневосточный проспект, 6, — рядом с библиотекой, названной в честь прозаика.

Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»

Источник: Фонтанка.ру