Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2018 10:40      313

Полюстровскую подстанцию на Пискаревском признали памятником

Полюстровскую трамвайную подстанцию на Пискаревском проспекте, 4, признали выявленным памятником. Ранее руководитель управляющей компании «Теорема» хотел ее снести ради газона.

Полюстровская подстанция была построена в 1916 году для второй очереди петербургского трамвая. Она стала последней трамвайной подстанцией, введенной в Петербурге до революции. Здание оформлено с использованием приемов классической архитектуры, но в связи с упразднением Елизаветинской улицы, на которую оно выходило, весь декор остался со стороны двора. На Пискаревский же обращены утилитарные фасады.

В 2017 году «Канонер» рассказывал, что здание находится в ведении Горэлектротранса и продолжает использоваться по назначению. Но его планируется обменять на новую подстанцию на улице Жукова, 3, которую построило ООО «Жилой комплекс „Полюстрово“», структура управляющей компании «Теорема». Глава «Теоремы» Игорь Водопьянов в свою очередь говорил «Канонеру», что намерен снести старинный объект ради «пустого места», а именно газона.

Между тем, как стало известно «Канонеру», сегодня КГИОП издал распоряжение о включении Полюстровской трамвайной подстанции в список выявленных памятников. Таким образом, теперь ее снос запрещен под угрозой уголовной ответственности.
 

Октябрь 2016 года:

Полюстровская трамвайная подстанция

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"