Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2019 18:21      350

Председателем областного комитета по архитектуре станет Игорь Кулаков

Председателем областного комитета по архитектуре станет Игорь Кулаков. Он сменит на этом посту Вячеслава Шибаева.

Г-н Шибаев написал заявление об уходе еще в декабре, сообщает сайт 47news. Он по образованию юрист; работал в прокуратуре, потом несколько лет возглавлял областной Госстройнадзор. В начале 2018-го был назначен председателем КАГ. За год с архитектурой у него отношения так и не сложились. По данным СМИ, ему предложат работу в Государственном экспертном институте регионального законодательства.

Теперь комитет возглавит глава Аннинского городского поселения Ломоносовского района Игорь Кулаков. О том, что это назначение возможно, мы писали еще в июне 2017-го. Но тогда пасьянс не сошелся. Теперь нам подтвердили в областной администрации: «Губернатор уже согласовал эту кандидатуру». От оценок воздержались, заметив коротко: «Он практик».

Игорь Кулаков ранее возглавлял АО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (СЕВНИИГИМ), был гендиректором УК "Новые территории". «Визитная карточка» Игоря Кулакова – проект комплексного освоения территории «Новоселье». Участок площадью около 500 га (бывшие территории Института мелиорации) активно застраивается, причем организаторы проекта сумели найти общий язык и с администрацией, и с девелоперами-партнерами. Здесь возводят дома и УК «Новоселье» (аффилированная с СЕВНИИГИМ), и «Строительный трест». Высота зданий – строго по нормативам – 12 этажей.

Параллельно вкладываются средства в инфраструктуру: ремонтируют сети и дороги, строятся социальные объекты. Вскоре на территории застройки «сядет» ИКЕА, что, конечно, даст дополнительный импульс проекту. В общем, среди прочих проектов областных КОТов «Новоселье» - самый симпатичный.

Теперь г-ну Кулакову предстоит применить накопленный опыт к задачам другого масштаба.

Игорь Кулаков родился в 1973 году, в Ленинграде. Окончил ГАСУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работал в строительных организациях Петербурга.