Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2019 15:51      393

Названа основная причина отказа банков в выдаче заемщикам ипотеки

Основная причина отказа банков в выдаче заемщикам ипотеки - недостаточная сумма подтвержденного дохода.

Об этом сообщила директор по маркетингу ГК «Красная стрела» Марина Агеева.

По ее словам, банк принимает решение, ориентируясь на свое представление об уровне платёжеспособности заемщика. А что на эту платежеспособность влияет - возраст, семейное положение и т.п. - уже вторично. Если человек в возрасте или с пятью детьми может подтвердить банку наличие собственных средств и их надежного источника, он получит кредит, уверена эксперт.

«С начала этого года мы действительно наблюдаем рост числа отказов по ипотеке. В нашей компании в общем объеме продаж сделки с ипотекой занимают около 75%», - отметила Марина Агеева. Правда, по ее словам, в большинстве случаев людям не отказывают, а согласовывают меньшую сумму, чем была запрошена.

«Вряд ли в обозримом будущем платежеспособность населения будет расти, поэтому велика вероятность, что эта тенденция на ипотечном рынке сохранится. Если ставки все-таки снизят процентов до 6 годовых, о чем говорилось еще полтора месяца назад, то ситуация может улучшиться, так как на ежемесячные платежи заемщики будут тратить немного меньше, и доля ипотечных расходов в семейном бюджете сократится», - считает эксперт.
 

Источник: БН - газета