Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2019 11:12      268

Все больше россиян продают дачи из-за возросших налогов на недвижимость

На начало этого года объявлений о продаже садовых участков стало на 22% больше, чем год назад, подсчитали аналитики «Авито Недвижимости». А вот спрос на дачную недвижимость сокращается.

Эксперты полагают, что дело в ужесточении норм регистрации недвижимости в собственность. В этом году закончилась "дачная амнистия" и дачникам необходимо упорядочить документацию по участкам. При регистрации постройки может увеличиваться кадастровая стоимость дома, следовательно, возрастут налоги за него.

Напомним, что до 1 марта нынешнего года действовал упрощённый порядок оформления в собственность загородной недвижимости - "дачная амнистия". Участок и дом, расположенные на землях для индивидуального жилищного строительства, можно было зарегистрировать в Росреестре по двум документам: декларации и техническому плану. После 1 марта упрощённый порядок действовать официально перестал, но премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2020 года.

Кстати, с января 2019 года в России действует упрощенный процесс регистрации граждан в домах, расположенных в садоводческих товариществах. Но дача, на которой можно прописаться, должна соответствовать ряду важных условий.
 

Источник: АСН-инфо