Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2019 16:19      364

На улице Ломоносова в Парголове разобрали деревянную дачу

На улице Ломоносова, 80, в Парголове разобрали деревянную дачу, признанную памятником архитектуры. Ее воссоздадут с использованием старых элементов, причем работу будут считаться реставрацией.
 
Дача датируется концом 1880-х годов. Она была возведена в формах русского деревянного зодчества, фасады обильно оформлены резьбой. При даче, принадлежавшей Екатерине Шапошниковой, жене владельца табачной фабрики Александра Шапошникова, имелся сад, спускавшийся террасами к Выборгскому шоссе.
 
Дом в последнее время пустовал. Весной 2017 года его продали с торгов Александру Кормилицыну. В комментариях на разных интернет-сайтах человек, представлявшийся владельцем, обещал, что отношение к памятнику будет ответственным.
 
В декабре 2018 года КГИОП сообщил, что в ходе инструментального обследования «зафиксирована значительная деформация венцов сруба, в результате протечек древесина имеет высокую степень биологического поражения», а «из-за осадки здания наблюдается изменение геометрии перекрытия». «В соответствии с выводом экспертов конструкции сруба подлежат реставрации путем переборки с маркировкой и нумерацией элементов. Полной замене подлежат нижние венцы наружных стен сруба. По проекту должно быть произведено усиление существующей бутовой кладки фундамента», — говорилось в сообщении комитета.
 
Чиновники провели консультации со специалистами в области деревянного зодчества. В итоге было отмечено, что «реставрация данного здания без переборки теоретически возможна, однако, учитывая состояние фундамента и несущих стен, риск проведения подобных работ не оправдан».
 
Нынешней весной здание было полностью разобрано. Бревна сложены на краю участка и укрыты пленкой. В последующим из них здание планируется собрать заново, а гнилую древесину заменить новой. Проект разработало ООО «М. Г. прайват реконстракшн».
 
Зампред совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик рассказал сегодня «Канонеру», что «реставрация путем переборки» допустима в отношении деревянных памятников, однако «мы обычно стараемся ее избежать». По мнению специалиста, если при восстановлении будет использовано более 50% несущих конструкций, элементов обшивки и декора, то получившийся дом не будет являться новоделом.
 

Сентябрь 2016 года:

Парголово, дом Шапошниковой на улице Ломоносова, 80

Апрель 2019 года:

Парголово, улица Ломоносова, дом 80, после разборки

Фото Дмитрия Ратникова 

Источник: Канонер