Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 мая 2019 15:53      231

ЛенспецСМУ построит школу на месте старинных корпусов на Московском

 
 
ЛенспецСМУ построит здание школы во дворах на Московском проспекте в конце улицы Глеба Успенского. Ранее в его состав планировалось включить уцелевшие фрагменты старинных заводских корпусов.
 
Земельный участок, сформированный для размещения школы, расположен в конце улицы Глеба Успенского на бывшей территории Санкт-Петербургского вагоностроительного завода. Многие из зданий этого дореволюционного предприятия были памятниками. Однако после экспертизы Елены Лущеко из ООО «АРС», проводившейся по заказу ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», половину построек сняли с государственной охраны.
 
В 2013 году в рамках подготовки для строительства их снесла группа «Размах». Уцелели, впрочем, не только три здания-памятника, но и «ряд дополнительных сооружений, включая фрагменты зданий, документально не представляющие историко-культурной ценности, но составляющие с историческими зданиями единые комплексы — красивые ансамбли — образцы промышленной архитектуры».
 
В 2017 году строительство всех четырех жилых домов завершилось. Их возводило не само ЛенспецСМУ, а созданное под проект ООО «ЖК „Московский“». В состав комплекса также входили детский сад и школы. Проектом, разработанным ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», планировалось, что в их состав включат фасады старинных заводских корпусов. Однако перед строительством детсада, а именно весной 2015 года, сохраненные для него стены снесли, а затем воссоздали по проекту ООО «Эталонпроект».
 
Стена, обещанная к внедрению в школу, пока остается на своем месте. На этой неделе, по данным «Канонера», ООО «ЖК „Московский“» получило разрешение на ее строительство. Школа будет рассчитана на 825 мест. Очевидно, что для упрощения своей задачи ЛенспецСМУ снесет старинный торец, а затем воссоздаст.
 

Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова»:

Московский проспект, дом 115, литера Э, проект школы

 
Источник: Канонер