Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2019 12:00      321

Перинные ряды БГД реконструируют по проекту «Студии 44» Никиты Явейна

Работы по преображению наружного "кольца" и внутренних корпусов Гостинки планируют начать в августе. Затраты составят примерно 300 млн рублей. Этой суммы недостаточно на все задуманные преобразования. В частности, устроить во дворе сад с прудом и площадкой для мини-гольфа, а внутри - концертный зал на этом этапе вряд ли удастся.

Как напомнил Никита Явейн, проект реконструкции Перинных рядов одобрен Советом по культурному наследию и согласован во всех инстанциях. Отсрочка реализации этих планов была обусловлена проблемами с финансированием.

Проект разработан в рамках концепции развития комплекса, которая появилась еще при Валентине Матвиенко. Основной смысл – увеличение полезной площади за счет реконструкции внутреннего "кольца"  и превращение Гостинки в МФЦ, где торговля соседствует с другими функциями, в частности, образованием и культурой. Так, в 2015-м во внутреннем "кольце" Невской линии после реконструкции исторических корпусов открылась Международная Академия музыки Елены Образцовой. Кроме того, во дворе появились небольшой Музей российского купечества и часовня.

Эту концепцию поддерживает большинство акционеров Гостиного двора. Миноритарии из Fort Group хотели бы видеть более масштабные преобразования. Так, бюро «Евгений Герасимов и партнеры», помимо обустройства внутреннего "кольца" предлагает превратить внутренний двор в крытый атриум.