Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июля 2019 16:03      325

Мнение: 10-20% сделок на первичном рынке являются переуступками

Смысл переуступки заключается в том, что объект перепродается на стадии, когда право собственности еще не получено. На этой стадии владелец долевки продает не сам объект, а право требования на этот объект. По статистике, около 10-20 процентов сделок на первичном рынке - это переуступки. Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали об особенностях таких сделок и о том, почему продают свои метры, не дождавшись их ввода. 
 
Одной из самых часто встречаемых причин продажи объекта до его ввода в эксплуатацию является изменение каких-то личных обстоятельств. Например, молодая семья приобрела квартиру для себя, а за то время пока дом возводился в семье произошло пополнение. Кроме того, переуступками часто занимались инвесторы. Еще несколько лет назад это был бизнес, который позволял зарабатывать до 50% от стоимости жилья. Сейчас ситуация изменилась. 
 
“Переуступка является сделкой, которая имеет особенности. При ее проведении присутствуют риски, которые свойственны как для первичного, так и для вторичного рынков. Так, покупатели жилья в новых домах могут столкнуться со срывами сроков строительства и низким качеством работ, а клиенты, выбравшие вторичку - с юридическими проблемами, связанными с действиями продавца. Поэтому для проведения подобных операций лучше обращаться к специалистам”, - отметил генеральный директор АН “Невский Простор” Александр Гиновкер. 
 
Добавим, что большое количество квартир по переуступке, продающиеся в определенном ЖК, может быть свидетельством проблем у строительной компании.
Источник: Квадрат.ру