Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 июля 2019 15:03      298

КГИОП согласовал проект спорткомплекса с бассейном в Пушкине

Крытый спортивно-оздоровительный комплекс будет построен по программе «Газпром-детям», которую газовый монополист реализует в российских городах с 2007-го. В Петербурге уже создано два десятка таких спортивных объектов. Традиционно они типовые, но для участка в Пушкине пришлось искать индивидуальное решение, поскольку здесь действуют высотные ограничения – не более 12 метров. Высота спортивного сооружения будет чуть ниже – около 11 м. Его возведут на пустующем участке (37 по Ленинградской ул.) напротив детской спортивной школы, реконструкция которой была начата за счет городского бюджета, но затормозилась – как раз из-за высотных ограничений.

Участок под газпромовский комплекс – с непростой историей. В 1990-е здесь задумали  Международный конгресс-центр. Денег на подготовительный цикл инвестору дал федеральный бюджет, но все закончилось на стадии котлована, в котором потом долго  жили утки. Лишь в 1999-м договор расторгли, а город ещё долго судился за участок. Только в 2010-х надел сумели вернуть в казну. О том, что Газпром построит здесь спортивный комплекс, заговорили в 2015-м. Но права на участок (12 351 кв.м) газовики смогли оформить лишь в конце 2017-го. На строительство им дали три года, готовый объект передадут в казну Петербурга.

Похожий комплекс Газпром построит поблизости,. Заказчиком по программе «Газпром – детям» выступает дочерняя компания «Газпром Инвестгазификация».