Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июля 2019 13:50      352

Теплицы Таврического сада могут отдать под детский центр

Депутат ЗС Алексей Ковалев предлагает реконструировать теплицы Таврического сада за счет городского бюджета и передать их Дворцу творчества юных.

Эту идею петербургский справедливоросс высказал в депутатском обращении к вице-губернатору Любови Свершаевой. Г-н Ковалев интересуется судьбой концессионного соглашения между городом и одним из трех возможных претендентов (Ginza Project, Газпромом и фирмой «Тандем-Истейт»). О возможности заключения такого договора депутат узнал из СМИ и заинтересовался подробностями. В частности, его беспокоит, есть ли в договоре обязательства города о компенсации недополученной выгоды как в случае с ЗСД, и может ли перейти реконструированный объект в собственность инвестора. По убеждению парламентария, рациональнее потратить на реконструкцию теплиц бюджетные (а не инвестиционные) средства и использовать их не для получения коммерческой выгоды, а для обучения подрастающего поколения – к примеру, передать Дворцу творчества юных. Алексей Ковалев напоминает, что теплицы находятся в исторических границах Таврического сада. Их лишь недавно (и, по мнению депутата, неправильно) исключили из состава памятника. Этот статус им нужно вернуть.

Напомним, на прошлой неделе город завершил сбор заявок на право реконструкции теплиц Таврического сада. КИО готовит документы для концессионного конкурса, запланированного на это лето. Концессионер, с которым заключат соглашение, получит участок с теплицами на 35 лет. По условия договора превратить парники в городское общественное пространство предстоит за 4,5 года. Арендная плата на это время составит 500 000 рублей в год.