Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 августа 2019 16:16      444

Объём площадей формата стрит-ритейл в Петербурге приблизился к 600 тысячам "квадратов", открыты 500 новых "точек"

По итогам I полугодия 2019 г. суммарный объём площадей формата стрит-ритейл составил 596,5 тыс. м2, сообщают аналитики  Knight Frank St Petersburg
 
Средний размер помещения составил 110 м2. При этом 63% торговых точек, представленных на рынке стрит-ритейла Петербурга, арендуют помещения площадью менее 100 м2. 35% помещений располагаются на значимых магистралях центральных районов, а именно на Лиговском пр-те (13%), Садовой ул. (11%), Гороховой ул. (10%) и Среднем пр-те В. О. (10%). В основном подобные площади предпочитают бары, кофейни и булочные, небольшие магазины продуктов, аптеки и пр.
 
Помещения в диапазоне от 100–200 м2 (26%) в основном располагаются на значимых торговых магистралях центральных районов (40%) и главных торговых магистралях города (34%). 
 
Помещения площадью 100–500 м2 часто рассматриваются ресторанами и кафе, банками, салонами красоты, магазинами одежды и обуви и др. Площади свыше 500 м2 чаще всего интересны крупным  компаниям, владеющим сетью ресторанов, магазинов или медицинских центров.
 
По итогам I полугодия 2019 г. структура профилей арендаторов не подверглась значительным изменениям. Тройка лидеров остается прежней –  общественное питание (32%), продукты (12%), одежда (9%).
 
В течение I полугодия 2019 г. наблюдалась активность в сегменте продуктов. Так, после закрытий нескольких продуктовых сетей («Полушка», «Лайм» и пр.) на рынке Петербурга продолжила своё развитие московская сеть «ВкусВилл», которая активно стала открывать магазины как в центре города, так и в спальных районах.
 
В последнее время на рынке стрит-ритейла набирает обороты тренд на здоровый образ жизни. Например, новая сеть экомаркетов «Культура есть» дебютировала в июне текущего года на ул. Ярослава Гашека, открыв там первую точку сети.
 
Всего за I полугодие 2019 г. было открыто 63 продуктовых магазина (второе место в структуре открытий).
 
Сфера общественного питания, в свою очередь, традиционно заняла лидирующую позицию (164 новые торговые точки).
 
Несмотря на ситуацию, сложившуюся  вокруг главной ресторанной улицы (ул. Рубинштейна), с начала года здесь открылись несколько новых мест. В том числе начал свою работу грузинско-итальянский ресторан «MА», было открыто кафе турецкой кухни Turkish Street Food. На месте ресторана Kit начал свою работу ресторан Papaya от команды гастробара «География». Всего на главной ресторанной улице было открыто 6 новых заведений общественного питания. 
 
В течение первого полугодия 2019 г. у рестораторов отмечался повышенный интерес к открытиям заведений национальной  кухни.
 
За последние несколько месяцев были запущены сразу несколько заведений, специализирующихся на русской кухне. Так, в Басковом пер., д. 2 начал функционировать ресторан Le Courage. 
 
На наб. р. Фонтанки одновременно начали свою работу два новых заведения – «Гусары» от создателей сети «Хачапури и вино» (наб. р. Фонтанки, д. 40) и «Фонтанка 30» от создателя «Рюмочная №1» (наб. р. Фонтанки, д. 30). Кроме того, были открыты рестораны «Мейерхольд» (Марсово поле, д. 7), Petrov-Vodkin (Адмиралтейский пр-т, д. 6) и «Сафьян» (во дворе дома по Невскому пр-ту, д. 88).
 
Активно появлялись заведения итальянской и грузинской кухонь. На Каменноостровском пр-те, д. 40 открылась пиццерия американского формата Pizzeria 1\6. На Суворовском пр-те, д. 15 открылся итальянский бар Darmagi. 
 
Что же до грузинской кухни, то на Большом пр-те П. С., д. 47 владельцы сети ресторанов Rustaveli открыли новый проект – Georgian Family. На М. Садовой ул., д. 3 начал свою работу ресторан «Хачапури тетушки Марико». Это сетевое заведение успешно работает в нескольких городах по всей стране.
 
На ул. Жуковского, д. 28 после ребрендинга открылось кафе азиатского направления Yoki. Владельцы популярной сети «Буше» презентовали открытие своей первой раменной Chou Do (рамен – блюдо азиатской кухни на основе лапши), которая появилась в ТРК «Сити Молл». На Гороховой ул., д. 31 появилось паназиатское кафе «Подай Пад-Тай». Известный ресторатор Аркадий Новиков запустил новый ресторан с азиатской кухней Nama (Ковенский пер., д. 5).
 
Из закрытий: компания, владеющая сетью «Жан Жак Руссо», закрыла последнее заведение, работавшее в Санкт-Петербурге.
 
Что до открытий в других сферах стрит-ритейла, то московская сеть салонов красоты Selfie дебютировала во вновь отреставрированном торговом доме «Пассаж». Марка одежды Liu Jo дебютировала в России – первый собственный бутик открылся в ТРЦ «Галерея». Также в Санкт-Петербурге появились магазины бренда Akhmadullina Dreams, расположившиеся в ТРЦ «Галерея» и в ТРЦ «Охта Молл».
 
Источник: Квадрат.ру