Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2019 14:22      354

В Новой Ладоге сгорел один из старейших деревянных домов

В Новой Ладоге сегодня сгорел один из старейших (а возможно, самый старый из сохранившихся) деревянных домов — дом Протодьяконовой (Кедрова, Стариковых) на пр. Карла Маркса 54/1. Об этом сегодня сообщили активисты движения "Живой город".

Пр. Карла Маркса (бывш. Николаевский), еще в 2014 году представлявший почти на всем протяжении единый и хорошо сохранившийся исторический ансамбль, менее чем за пять лет превратился в ряды обугленных руин и пустырей. Сгоревший сегодня дом играл важную градостроительную роль, формируя среду для комплекса Климентовской церкви. В нем неоднократно останавливался знаменитый художник-передвижник В.М.Максимов.

Как расскзали градозащитники, Дом Протодьяконовой был расселен и заброшен к 2017 году, после чего новоладожцы упорно добивались его нормальной консервации и установки камер наблюдения, чтобы хоть как-то уменьшить вероятность поджога.

Но на просьбу поставить камеры областные власти в прошлом году ответили отказом, предложив вместо этого жителям создать «народные
дружины» и самим охранять расселенные здания. Сегодняйший пожал доказал, что меры не оказались действенными.

 

Источник: Квадрат.ру