Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2019 15:07      341

На первых торгах по программе «Памятники за рубль» цена бывшей библиотеки лесопильного производства братьев Колобовых выросла почти в 9 раз

12 сентября ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное Комитету имущественных отношений, провело первые в Петербурге торги по программе «Памятники за рубль». На аукцион выставили два лота — ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков и особняк в составе лесопильного производства братьев Колобовых на наб. Малой Невки (на Большой Зелениной, 43а, лит. Б).

На первый лот заявок не поступило, хотя чиновники еще год назад говорили, что на объект есть претендент. Зато успех аукциону принес второй лот. Торги, проходившие в электронной форме, продолжались весь вчерашений день и закончились поздно вечером. Стартовая цена 289 000 рублей выросла до 2,5 млн — то есть в 8,6 раз. Торг шёл за размер месячной арендной платы за здание на период проведения реставрационных работ. Таким образом, за год победитель (если он не откажется от подписания договора) заплатит 30,6 млн рублей. После завершения реставрации (на нее отводится семь лет) и ввода объекта в эксплуатацию плата по договору будет снизится до рубля за «квадрат» в год. Общий срок договора составит 49 лет. По условиям торгов, особняк можно использовать под любые коммерческие функции (кроме жилья).

По данным ГКУ, победителем стало ООО «Пётръ», созданное в декабре прошлого года. Основной вид деятельности компании — гостиничный бизнес. Учредитель — Зоя Максименко, она же является генеральным директором.

Здание на Большой Зелениной — памятник регионального значения, до революции здесь располагалась библиотека лесопильного производства братьев Колобовых. Площадь двухэтажного дома — 735,7 кв.м. Он расположен рядом с Большим Крестовским мостом, от которого его отделяет особняк Колобовых, и фактически стоит на Песочной набережной. Безусловный плюс лота — престижная локация. Эту часть Петроградского района активно осваивают застройщики. Поблизости расположен респектабельный ЖК Omega House. Через дорогу — территория Левашовского хлебозавода, редевелопментом которого занимается холдинг RBI, обещая не только возвести элитное жилье, но и запустить креативную общественную площадку.

В марте прошлого года библиотеку планировали выставить на обычные торги на право десятилетней аренды со стартовой ценой в 3,7 млн рублей (арендная плата за год). Одним из условий договора была реставрация в течение четырех лет. Однако затем в КИО передумали и включили объект в программу «Памятники за рубль». 

Напомним, что программу «Памятники за рубль» Смольный анонсировал пять лет назад. (В Москве первые такие торги прошли ещё в 2012-м.) Название не совсем корректное — стартовые цены к торгам (размер арендной платы в месяц) рассчитаны исходя из рыночной стоимости. На время проведения реставрации арендатор будет выплачивать именно эту сумму, а уже после завершения работ и подписания документов, включая акт приёмки от КГИОП, инвестору снизят ставку до 1 руб./кв.м в год. В случае нарушения сроков здания будут возвращены в казну. В опубликованном к торгам проекте договора аренды написано также, что он может быть без суда расторгнут за неуплату в течение двух платежных периодов. Субаренда разрешена, действует уведомительный порядок.

В июле этого года в КИО говорили, что следующие лоты программы — дом Челищева на Вознесенском проспекте, 36, Царский вокзал в Пушкине и флигель при Собственной даче в Петергофе, загородный дом Л.А. Змигродского и дача Н.М. Кочкина в Сестрорецке. Вокзал будут сдавать в аренду для организации музея и общепита, а здание в Петергофе сделают конюшней.