Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2019 16:17      288

Деревянный дореволюционный дом в Дудергофе снесут без воссоздания

 
 
Деревянный дом дореволюционных лет на проспекте Двадцать Пятого Октября, 18, в Дудергофе собираются снести. Поскольку он, по мнению КГИОПа, не формирует уличный фронт, то воссоздавать его не станут.
 
Двухэтажное деревянное здание расположено в 30 метрах от проспекта Двадцать Пятого Октября, но с него хорошо просматривается. Построено было до революции, точная датировка неизвестна. В настоящее время фасады лишены элементов отделки, утрачено в том числе крыльцо.
 
В 2017 году «Канонер» анонсировал, что здание продадут с торгов. Покупателя удалось найти в феврале 2018-го. Им стало физическое лицо. На сайте Фонда имущества Санкт-Петербурга отмечалось, что «новый собственник объекта приобрел здание с обязательством по разборке аварийных конструкций здания и восстановлением его внешнего облика».
 
Как стало известно изданию, в текущем месяце КГИОП согласовал демонтаж. Однако разрешил не воссоздавать внешний облик, поскольку, по мнению ведомства, он «не формирует уличный фронт». Хотя в законе о зонах охраны к уличному фронту относятся не только те дома, что выходят на красную линию, но и те, что с улицы просматриваются.
 

Дудергоф, проспект Двадцать Пятого Октября, дом 18

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер