Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2019 10:53      363

СКК «Петербургский» могут признать объектом культурного наследия

Специалисты ВООПИиК и Петербургского союза архитекторов сообщили об установлении новых обстоятельств, позволяющих включить СКК «Петербургский» в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как сообщил газете «Коммерсант» заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Кононов, из государственного архива наконец был получен Акт приемки построенного здания Государственной комиссией, датированный 29 декабря 1979 года.

«Это официально подтверждает, что строительство объекта было завершено в конце 1979 года. Таким образом, с января 2019 года наступил установленный законом срок для выявления объекта, а с декабря 2019 года наступит срок для включения его в реестр», - пояснил он.

Напомним, о том, клуб СКА намерен реконструировать СКК, превратив ее в крупнейшую ледовую арену в Европе, и построить к Чемпионату мира по хоккею 2023 года около 300 тыс. кв. м жилья и инфраструктуры возле комплекса, стало известно в 2017 году.

Проект новой арены был разработан ООО «Лайф Кволити Эволюшн» по заказу хоккейного клуба СКА. По словам главного архитектора проектной организации Дениса Левченко, существующие габариты СКК не позволят разместить современную спортивную арену на 21 тысячу зрителей. Новый проект предполагает увеличение габаритов чаши до 184 м (сейчас 160 м) и высоты всего здания до 45 м (сейчас - 40 м).

В начале октября правительство Санкт-Петербурга объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации СКК «Петербургский».

Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Срок создания объекта соглашения - до 2023 года, при этом финансирование со стороны города составит не более 10 млрд рублей.

 

 

Источник: БН - газета