Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2019 14:33      443

Гатчина и Сосновый Бор примут участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства

 

«Аэропарк» в Гатчине и парк «Приморский» в Сосновом Бору в следующем году поборются за призовые места Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

Обе территории были выбраны жителями этих городов через открытое голосование. 
 
Гатчинский «Аэропарк» предполагает создание нового общественного пространства в микрорайоне Аэродром вдоль улицы Балтийской. Здесь планируют создать каток и роллердром, музей авиации, аэротрубы, сети велосипедных дорожек, уличные кафе, экопарковки и умные остановки, проект также включает в себя обновление рыночной площади, организацию трамплинов и чаш для скейтбординга. Предложены решения по освещению, озеленению территории и стилю малых архитектурных форм.

Выбор сосновоборцев — территория южной части парка «Приморский». Здесь планируется обустроить пляж и создать пешеходную зону со смотровыми и танцевальными площадками, велодорожками, игровыми комплексами под открытым небом. Яркие архитектурные элементы с подсветкой дополнят природный ландшафт соснового леса и прибрежной зоны.  



Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку жителей регионов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторических поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.
 
В Ленинградской области в прошлом году победителем был признан Выборг с его проектом благоустройства масштабной территории Смоляного мыса. Этот проект получил федеральный грант в размере 50 млн рублей. Правительство региона выделило еще 50 млн рублей на реализацию идеи. Из муниципальных средств на благоустройство выделено 7 млн рублей. Работы будут завершены в декабре 2019 года.
 
В этом году федеральный грант на реализацию своего проекта по благоустройству выиграла Луга. Призовые 75 млн рублей будут направлены на создание рекреационного каркаса города за счет модернизации главного городского парка и благоустройства набережной реки Луга. 

Источник: Квадрат.ру