Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 ноября 2019 15:08      327

Часть фабрики «Скороход» на Заставской предложено снять с охраны

 
 
Часть обувной фабрики «Скороход» на Заставской улице, 33, планируется снять с охраны. Статуса памятника могут лишиться три корпуса из пяти, из них два внутриквартальных, которые не будут ничем защищены.
 
Комплекс товарищества механического производства обуви «Скороход» был построен в конце XIX века по проекту техника Рейнбольдта. На юге он выходит к Заставской улице, северо-западная граница проходила вдоль ныне засыпанного Лиговского канала. Сегодня пять корпусов признаны выявленными памятниками: два административных здания, два производственных и склад.
 
В 2019 году была проведена историко-культурная экспертиза. Ее заказчиком выступила предпринимательница Наталья Николаева, а в качестве исполнителя она выбрала ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». Непосредственно исследование проводил пенсионер Павел Платонов.
 
Специалист отметил, что в советские годы фабрика модернизировалась. Для этого там строились новые корпуса, расширялись (в том числе надстраивались) старые.
 
Павел Платонов решил оставить под охраной два объекта — производственные корпуса и пристроенное к ним конторское здание (оба имеют общий адрес: Заставская улица, 33, литера БА).
 
Три других объекта рекомендовано лишить статуса памятника. Трехэтажный жилой дом, выходящий на Заставскую (литера Ж), в 1970-х был надстроен четвертым этажом, историческое архитектурное решение фасадов искажено, а в начале 2000-х появилась мансарда.
 
Производственные корпуса (Заставская улица, дом 33, литера ТА, Московский проспект, 107, корпуса 3, 4 и 5) вдоль Лиговского канала тоже были переделаны; их надстроили новыми этажами из «некачественного кирпича», добавили «объемы технологического назначения», оштукатурили и облицевали керамогранитной плиткой (последнее, судя по всему, в российское время). Соседний склад (Московский проспект, 109, корпус 3) был надстроен четвертым этажом, он утратил декор.
 
Если КГИОП одобрит экспертизу, то здание на Заставской будет защищаться законом о зонах охраны, а внутриквартальные корпуса появится возможность снести. Впрочем, желание разрушать у собственников «Скорохода» пока не просматривается: в январе «Канонер» писал, что связанное с NordEst ООО «Фактор» намерено отремонтировать довоенное здание на Заставской.
Источник: Канонер