Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2019 12:46      207

Представлен проект жилого комплекса на улице Чапаева

Представлен проект жилого комплекса, который планируется построить на улице Чапаева в створе улицы Мира. Ради него снесут дореволюционный промышленный корпус, а вот старинную дымовую трубу сохранят.

Участок площадью 1,2 гектара расположен северо-восточнее перекрестка улиц Чапаева и Мира, он завершает перспективу улицы Мира. К улице Чапаева надел выходит пустырем, который используется под автостоянку.

На участке стоят дореволюционные здания. Наиболее заметный — четырехэтажный корпус (Петроградская набережная, 34, литера В), торцом обращенный к улице Чапаева. По закону о зонах охраны его как дореволюционный не допускается сносить, а при частичной разборке требуется восстановить внешний облик. Однако в документах изменена датировка: теперь это 1926 год.

В сентябре «Канонер» рассказал, что теперь здесь запланировано строительство жилья. Инициатором выступает ООО «Тракт-ДС».

Проект жилого комплекса разработало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Как видно на картинках, планируется возведение единого здания. Дореволюционный корпус действительно сносится, а вот старинная дымовая труба сохраняется. Фасад, обращенный к улицу Чапаева, «Студия 44» выполнила в «стиле» хаотизм.
 

Сентябрь 2019 года:

Улица Чапаева

 

Проект, разработанный ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“»:

Улица Чапаева, проект жилого комплекса

 

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"