Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2020 16:00      352

В Кронштадте планируется воссоздать Андреевский собор

На Соборной площади в Кронштадте планируется воссоздать Андреевский собор. Проект комплексный: он включает в себя также пешеходную зону на Андреевской улице и возрождение Дома трудолюбия, которому вернут прежний облик с колокольней.

Собор Андрея Первозванного был построен в 1817 году по проекту архитектора Андреяна Захарова. На его главный вход была ориентирована Андреевская улица, а на алтарную часть шла ось Обводного канала. В 1855 году здание расширили за счет новых объемов, симметрично пристроенных по обе стороны от входа. В 1877-м пристройки увеличили. В 1932-м храм снесли.

В 2009 году была воссоздана Тихвинская часовня, стоявшая по левую руку от собора на углу Советской улицы и проспекта Ленина. Также ходили разговоры о строительстве и самого собора.

Проектом на протяжении многих лет занимается ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Михаил Мамошин рассказал «Канонеру», что сейчас его работа находится на финальном этапе. Курируют возрождение храма администрация Кронштадтского района и настоятель кронштадтского Морского собора, благочинный Военного округа Санкт-Петербургской епархии Александр Ганьжин (архимандрит Алексий).

Воссоздавать было решено не на 1877 год, когда здание было расширено, а в изначальном, захаровском варианте. На этом настаивал Военно-морской флот: Захаров много проектировал для моряков, и в числе главных объектов — Адмиралтейство. Кроме того, поздние перестройки «исказили первоначальный облик собора — памятник эпохи классицизма и символ российского флота».

Была и другая причина, связанная с местоположением часовни. В 2009 году она встала не точно на старых фундаментах — ее немного сдвинули. В результате между часовней и историческим пятном Андреевского собора оказалось меньше места, чем полагается по нормативам. Храм же без широких приделов, по словам Михаила Мамошина, вполне укладывается в нормативы.

Собеседник «Канонера» подчеркнул, что Андреевский собор занимал «самое ответственное градостроительное место в планировке города». «До строительства Никольского Морского собора Андреевский собор был главной доминантой Кронштадта. Вертикаль колокольни собора была главным элементом и символом панорамы Кронштадта с Финского залива», — добавил он. Воссозданный храм получит «точную посадку на исторических фундаментах», обнаруженных в ходе раскопок Института материальной культуры РАН.

По словам собеседника издания, проект включает в себя не только строительство собора — здесь хотят создать паломническую зону. Южный тротуар Андреевской улицы расширят на участке от Посадской до проспекта Ленина (на закрытие проезда полностью добро не дали). Это маршрут, по которому каждый день в храм ходил почитаемый православными Иоанн Кронштадтский. Возле музея-квартиры святителя на Посадской, 12, тоже будет организовано пространство.

Инициаторы рассчитывают, что в ведение епархии передадут Дом трудолюбия на улице Фейгина, 7–9, который ранее Смольный намеревался приспособить под Кронштадтский лицей. В этом случае ему восстановят прежний облик с колокольней. Дом трудолюбия свяжут с собором единым пешеходным маршрутом.

В настоящее время ведутся работы по юридическому оформлению участка под воссоздание собора.

Кронштадт, проект воссоздания Андреевского собора

Паломническая зона на Андреевской улице:

Кронштадт, проект пешеходной зоны на Андреевской улице

Дом трудолюбия на улице Фейгина:

Кронштадт, улица Фейгина, 7-9, проект восстановления Дома трудолюбия


 


 

Источник: "Канонер"