Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2020 12:30      316

В Петербурге демонтируют СКК

На пр. Юрия Гагарина с утра 31-го января сносят здание Спортивно-концертного комплекса «Петербургский». На его месте концессионер собирается построить самую крупную ледовую арену мира. "Фонтанка" показывает происходящее.

  • Прямо сейчас на кровлю поднимают люльку с рабочими.

  • Начнут вот с этого крана.

  • Поднялся первый кран со стороны музея "Россия - моя история". Скоро будут поднимать первого рабочего на кровлю СКК.

  • С конца 2017 года руководство СКА и Смольный обсуждали условия реконструкции СКК. На тот момент предполагалось, что территорию вокруг обновленной арены инвестор использует под строительство жилья. Речь шла о 300 тысячах кв. метров. Для этого, чтобы выделить землю без конкурса, изменили городское законодательство: исключение сделали для масштабных проектов дороже 15 млрд рублей. В 2018 году на Петербургском международном форуме на тот момент губернатор Георгий Полтавченко и клуб подписали соглашение о реконструкции арены.

    В августе 2018 СКА во время презентации нового состава команды продемонстрировал и макет обновленного спорткомплекса с жилыми домами по соседству. И заявил амбициозные планы — построить самую большую ледовую арену в мире.

    Кстати, вместе с заявлением, что жилья вокруг СКК не будет, Смольный сделал и другое — о возможном финансовом участии города в проекте реконструкции. Максимальная сумма остается неизменной и сейчас — 10 млрд рублей в рамках концессионного соглашения. Но бюджетные траты на должны составить не более 50% от общей стоимости новой арены. Также в сторону потенциальных интересантов ушел посыл, что инвестору предстоит благоустроить территорию вокруг арены. 

Источник: Фонтанка.ру