Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2020 11:47      249

Деньги на мусорную реформу хотят взять у бизнеса

В России не хватает денег на мусорную реформу. Власти планируют штрафовать бизнес и найти для госкомпании офис подешевле. 

Минприроды предлагает ввести штрафы для юрлиц, которые отказываются заключать договоры с региональными операторами на вывоз  мусора. 

Такая инициатива сейчас прорабатывается, сообщается на сайте Российского экологического оператора (компании, которая отвечает за мусорную реформу в РФ «в целом»). 
Деталей в релизе нет. Например, должны ли будут заключать прямые договоры с региональным оператором небольшие пекарни и кофейни, расположенные во встройках, или они все же смогут платить управляющей компании, обслуживающей дом. 

Вводя новые штрафы, власти пытаются привлечь дополнительные средства: мусорная реформа буксует. В 11 регионах региональные операторы оказались на грани банкротства. 

Ситуация доходит до того, что даже в руководстве Российского экологического оператора задумались об экономии. Например, его новый глава  Илья Гудков в интервью РБК сообщил, что госкомпания может съехать из московского «Сити» в офис подешевле. 

Деньги нужны (в том числе) и для поддержки инвесторов, чтобы ускорить строительство "мусорной" инфраструктуры. Предполагается  участие госкомпании в уставных капиталах фирм-инвесторов, предоставление поручительства по кредитам и займам. Пока непонятно, могут ли входить в число инвесторов-бенефециаров небольшие предприятия по утилизации вторсырья, или деньги пойдут условно на строительство мусоросжигающих заводов. 

Напомним, в Петербурге мусорная реформа отложена

В начале 2020-го в городе прошло обсуждение территориальной схемы обращения с отходами, сейчас в неё вносят поправки.