Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2020 17:45      361

На рынке петербургского жилья сложился ценовой парадокс

По итогам апреля 2020 года самое бюджетное жилье на рынке студий в Санкт-Петербурге находится в Василеостровском районе. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Метражи», уточнив, что приобрести студию в историческом центре Северной столицы можно от 1,69 млн рублей.

По данным компании, второе место в рейтинге самых бюджетных предложений на рынке Петербурге занимает Центральный район – приобрести студию здесь можно по цене от 1,8 млн рублей. Замыкает тройку лидеров Адмиралтейский район, где ценник на студии начинается от 1,95 млн рублей.

Аналитики отмечают, что при этом наибольший объем предложений студий зафиксирован вблизи станции метро «Девяткино» – 96 квартир. Средняя стоимость студии площадью до кв. метров здесь составляет 3,18 млн рублей, при этом минимальная цена составляет 2,1 млн рублей, а средняя стоимость за «квадрат» находится на уровне 120,5 тыс. рублей.

«Как ни странно, но купить квартиру в центре и на окраине Санкт-Петербурга можно за сравнимые деньги. Так, разница средней стоимости кв. метра в исторических районах и новостроечных локациях составляет около 20%. При этом если смотреть наиболее доступные объекты, то центр и вовсе оказывается более доступным», - прокомментировал гендиректор ГК Евгений Морозов.

Как ранее сообщала «СГ», по итогам апреля 2020 года средний срок продажи вторничной квартиры в Санкт-Петербурге составляет от одного до пяти месяцев, однако некоторые объекты находятся на стадии продажи пять и более лет. Главной причиной такого явления становится завышенная цена объекта.