Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2020 12:44      437

Всероссийскую дубраву Петра Великого высадят в Кировске

 

10 июня в 14.00 в сквере «Петровский» города Кировска в рамках Всероссийской акции «Дубрава Петра Великого» будут высажены три саженца дуба, выращенные в Летнем сад из желудей дерева-современника Петра Великого. (Ленинградская область, город Кировск, сквер «Петровский»).

Инициатором всероссийской акции «Дубрава Петра Великого» является Государственный Русский музей, в состав которого входит Летний сад, заложенный при первом российском императоре. В акции примут участие директор Русского Музея Владимир Гусев, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой, главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Каждую осень в Летнем саду специально собирают желуди от Дуба Петра Великого – дуба черешчатого, которому в 2014 году был присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Желуди проращиваются и трехлетними саженцами предоставляют для посадки в разных городах России. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев. В 2020 году таким местом выбран Петровский сквер Кировска. 

По одной из легенд, на берегу Невы рядом с нынешним Кировском в мае 1703 года император Петр I провел ночь перед взятием шведской крепости Ниеншанц, после победы над которой был основан город Санкт-Петербург. В 1845 году  в этом месте поставлен памятник Петру I, который был разрушен в Великую Отечественную войну и восстановлен в 2013 году. Теперь историческое место пополнится деревьями Всероссийской дубравы Петра Великого.

Источник: Квадрат.ру