Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2020 10:45      307

Перенос беседки-памятника на Каменном острове будет «временным»

Перенос железобетонной беседки, расположенной на набережной реки Большой Невки, 14, литера Б, на Каменном острове, будет «временным». Впрочем, когда ее вернут на историческое место, не уточняется.

Павильон был возведен фирмой «Бодо Эгесторф» для художественно-строительной выставки в 1908 году, а сегодня он числится региональным памятником. Прошлой осенью «Канонер» узнал о планах переместить беседку «с помощью подъемного крана», чтобы она стояла севернее — на территории парка «Тихий отдых». Предположительно это было необходимо, чтобы за счет ее нынешнего участка расширить владения Петра Усова (участок под павильоном находится в аренде ООО «Невка хаус», принадлежащего господину Усову).

Автор того проекта ООО «Гипротеатр-инваз» решил подкорректировать разработанную документацию. Теперь перемещение стало называться «временным». На новом месте — том самом «временном» — предварительно собираются устроить фундамент и «исторический стилобат». Одобряющая эту рокировку историко-культурная экспертиза, выполненная Натальей Глинской, Михаилом Прокофьевым и Галиной Михайловской, была направлена в КГИОП.

Наталья Глинская сегодня сказала «Канонеру», что проектной документацией действительно предусмотрено «временное» перемещение, но при этом не говорится, когда беседку вернут на место. По ее словам, это будет зависеть от финансирования.

Добавим, КГИОП не раз одобрял «временное» появление объектов, которые выглядят капитальными. В частности, на том же Каменном острове на набережной реки Крестовки, 10, ООО «Евроресурс» возвело хозяйственную постройки на бетонном фундаменте, а на остров Новая Голландия навели два автомобильных места через Крюков канал по заказу ООО «Новая Голландия девелопмент». Сейчас на рассмотрении комитета проект строительства часовни на бетонном фундаменте в Дудергофе, которую сейчас завершают сооружать по заказу прихода храма святой равноапостольной княгини Ольги.

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер