Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июля 2020 16:46      223

«Россети Ленэнерго» рассказали потребителям об изменениях в процедуре присоединения к сетям

 

 

Компания «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») совместно с Интернет-газетой «Фонтанка.ру» провела онлайн-семинар о нововведениях в процедуре технологического присоединения, вступивших в силу с 1 июля 2020 года. На вопросы потребителей ответили заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «Ленэнерго» Александр Пятигор и заместитель генерального директора по технологическому присоединению АО «Энергосервисная компания Ленэнерго» Наталия Яковлева.

Эксперты разъяснили ключевые изменения, которые коснулись самых массовых категорий клиентов: физических лиц, которым требуется мощность до 15 кВт для бытовых нужд, и предприятий малого и среднего бизнеса с заявленной мощностью до 150 кВт. Главное новшество состоит в том, что вместо договора о техприсоединении сетевая компания сразу направляет заявителю счет. Его оплата становится подтверждением заключения оферты. Весь документооборот между заявителем и сетевой организацией перенесен в онлайн: операции осуществляются через личный кабинет клиента «Россети Ленэнерго» (https://lkk.lenenergo.ru/), Портал-ТП.РФ или мобильные приложения «Россети» и «Клиент Ленэнерго». Документы подписываются сетевой компанией электронной подписью. Установка и допуск в эксплуатацию приборов учета энергии будет осуществляться за счет сетевой организации, акт технологического присоединения заявителю подписывать теперь не нужно.

«С 2014 года мы проводим активную работу по упрощению процесса присоединения, сокращению количества документов и развитию новых способов предоставления услуг. С 2015 года появился личный кабинет клиента, обслуживание идет через контактные центры. Постановление №262, которое мы создавали совместно с Минэнерго еще в 2018 году, стало логическим продолжением системной работы ПАО «Россети», – рассказывает Александр Пятигор.

Представители сетевой компании ответили на наиболее частые вопросы, связанные с установкой приборов учета, сроками оплаты счета на технологическое присоединение, особенностями подключения и увеличения мощности для участников СНТ и др. Также были проработаны сложные случаи конкретных потребителей.

Посмотреть вебинар можно на сайте «Фонтанка.ру».