Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июля 2020 10:02      427

СК «Олимпийский» в Москве снесут под аквапарк

Компания «Киевская площадь» построит самый крупный в Европе аквапарк и кинотеатр на месте спортивного комплекса «Олимпийский». Об этом пишет Агентство строительных новостей.

Спортивный комплекс «Олимпийский» был построен к Олимпиаде-80 под руководством ведущих архитекторов Михаила Посохина, Бориса Тхора и Леонаса Аранаускаса.  Здание относится к так называемому позднесоветскому модернизму. В проекте использована уникальная для такого рода построек вантовая конструкция. В составе комплекса были возведены большая спортивная арена (в последние годы использовалась в основном для проведения концертов), а также несколько бассейнов. Долгие годы «Олимпийский» оставался крупнейшим в Европе крытым стадионом.

В 2017 году СК «Олимпийский» выкупила компания «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева с целью реконструировать спорткомплекс. Но московские градозащитники выступали за сохранение исторического здания.

Еще год назад совладелец «Киевской площади» Год Нисанов обещал сохранить внешний облик «Олимпийского» и перестроить только внутреннюю часть здания. Но утром 23 июля 2020 года в «Олимпийском» раздались звуки взрыва ‒ рабочие начали демонтаж внутренних конструкций.

Новый комплекс будет включать большую многофункциональную арену, бассейны, каток, крупнейший в Европе аквапарк, дайвинг-центр, ледовый дворец, теннисные корты, гимнастические залы, а также кинотеатр на 1000 мест. Реконструкцию СК «Олимпийский», начатую полтора года назад, планируется завершить в 2023 г. В результате перестройки здания его площадь увеличится на 100 тыс. кв. м

Изображение: https://t.me/Jelezobetonniyzames

Источник: Квадрат.ру