Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 августа 2020 11:52      323

Эксперты: льготная ипотека стимулировала продажи премиального жилья

Льготная ипотека с государственным участием стала основным драйвером спроса на строящуюся первичную жилую недвижимость в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2020 года. При этом интерес к ипотечной программе проявлялся не только в массовом сегменте, но и в классах «бизнес» и «премиум», где в мае и июне доля ипотечных сделок составила больше половины. К такому выводы пришли эксперы международной консалтинговой компании Colliers International.

По данным Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, за первые шесть месяцев 2020 года было заключено 62,9 тыс. ипотечных сделок – это всего на 5,4% меньше показателя пикового первого полугодия 2019 года, когда было заключено 66,5 тыс. сделок с использованием ипотечных средств.

Среди всех ипотечных продуктов абсолютным лидером спроса стала льготная ипотека с господдержкой, запущенная в апреле 2020 года. Программа предусматривает субсидирование государством процентной ставки по кредитам, выданным на покупку строящегося жилья на первичном рынке, если сумма кредита не превышает 8 млн руб.

В бизнес- и премиум-сегменте интерес к ипотеке увеличился с 36% за первое полугодие 2019 года до 46% за первое полугодие 2020 года. При этом в мае и июне доля ипотечных сделок составила больше половины – 58% и 64% соответственно.

Ощутимо увеличилась доля ипотечных сделок и в массовом сегменте – классах «эконом» и «комфорт». В мае и июне на ипотечные сделки пришлось 74% и 78% от общего количества. В целом, объем сделок с привлечением ипотечного кредитования в массовом сегменте увеличился с 49% за первое полугодие 2019 года до 61% за первое полугодие 2020 года.

«Если в массовом сегменте ипотека позволяет приобрести недвижимость при отсутствии необходимой суммы, то в премиальном классе ипотека – выгодная альтернатива покупке со стопроцентной оплатой, поскольку в последнем случае необходимо выводить денежные средства из оборота бизнеса или других высокодоходных финансовых инструментов, – поясняет Елизавета Конвей. – Другая ситуация — когда покупатель находится в процессе продажи уже имеющейся недвижимости, однако понимает, что премиальный первичный рынок имеет ограниченное предложение и вероятность того, что понравившаяся квартира останется в продаже, — мала. Как правило, такие клиенты берут кредит на непродолжительное время — через 1–3 года они уже возвращают денежные средства банку».

В конце июня 2020 года президент Владимир Путин предложил увеличить минимальный размер кредитов по льготной программе до 12 млн руб. При этом первоначальный взнос снизился с 20% до 15%. Заявленные изменения условий льготной ипотеки в перспективе могут сделать еще более привлекательными ипотечные продукты для покупки квартир в новостройках бизнес- и премиум-класса.

Однако сокращение нового предложения на первичном рынке, снижение доходов населения и экономическая неопределенность не дадут выйти к концу года на показатели спроса 2019 года, когда был отмечен ажиотаж на рынке в преддверии перехода на проектное финансирование и эскроу-счета.

Источник: Квадрат.ру