Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2020 14:19      329

В Кронштадте собираются намыть новую территорию

В Кронштадте собираются намыть новую территорию для размещения шлюпочной базы. На ней появятся новые здания, и их хотят преподнести как «регенерацию историко-градостроительной среды».

Засыпать часть Финского залива и намыть новую территорию предполагается «в районе улицы Восстания напротив военного госпиталя», то есть примерно в створе улиц Восстания и Газовый Завод. Заказчиком выступает ОАО «20 Центральный проектный институт».

Закон о зонах охраны прямо запрещает строительство новых зданий в том месте. Однако проектная документация называет всё «регенерацией историко-градостроительной среды». По смыслу закона, это в первую очередь воссоздание ранее утраченных домов. Но судебная практика показывает, что к регенерации можно отнести, по сути, любое новое здание определенных габаритов.

Шлюпочная база войдет в состав военного учебно-научного центра Военно-морского флота. Она, по сведениям «Канонера», будет состоять из двух капитальных и шести некапитальных сооружений. К капитальным отнесли трехэтажные учебный корпус и «корпус 1». К некапитальным — эллинг, ангар и менее значительные объекты. «Высоты сооружений не превышают высоты близстоящих исторических зданий», — говорится в заключении КГИОПа.

 

Источник: Канонер