Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2020 14:00      420

Дом Ропса в Речном яхт-клубе на Петровской косе планируют отреставрировать и отдать спортсменам

Подведены итоги конкурса на проект реставрации и приспособления под современное использование дореволюционного дома Ропса в Речном яхт-клубе на Петровской косе. Дом признан объектом культурного наследия. Средства будут выделены по программе «Твой бюджет», в которой сами жители распределяют деньги на важные с их точки зрения проекты. 
 
Судя по техническому заданию, после реставрации деревянное здание будут использовать для спортивной школы: тут предусмотрены тренерская комната на 10 человек, методические кабинеты, складское помещение, столовая, конференц-зал на 40 человек, раздевалки для спортсменов, библиотека, кают-компания на 20 участников и пр. Подрядчик должен спроектировать восстановление террасы и крылец с использованием материала, идентичного историческому. 
 
Проект должен быть готов 10 декабря. Дом Ропса находится в управлении Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Она подчиняется городскому Комитету по спорту и делит яхт-клуб с Федерацией профсоюзов. Именно эта организация проводила конкурс на выбор проектировщика. Его выиграло НПО «Волгоградохранкультура». Контракт на момент подготовки материала ещё не подписан. 
 
Дом управляющего акционерного общества нефтеперегонных заводов «Ропс и Ко», по данным Citywalls, построен примерно в 1900 году. Предприятие Ропса производило хозяйственные масла, керосин, вазелин и т.д. В советское время здание занимал яхт-клуб, однако после появления нового корпуса деревянный дом пришёл в запустение. Площадь постройки – 585 кв.м, плюс терраса 162 кв.м и крыльцо – 9,5 кв.м.
 
Если всё пойдёт по плану, отреставрированное здание станет украшением Петровской косы, которая из промышленной локации почти превратилась в жилую: напротив старого дома строится ЖК «Петровская Доминанта» от «Эталон ЛенСпецСМУ», рядом находится ЖК The One от компании Setl City, год назад «Газпромбанк-Инвест Северо-Запад» купил участок с готовым проектом ЖК на Петровском острове у компании «Ленстройтрест». 
Источник: NSP