Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2020 13:00      356

Александровские ворота на улице Химиков, 20, лишились башенки

Александровские ворота на улице Химиков, 20, лишились башенки. Ее снесли в рамках демонтажных работ, которые там сейчас проводятся по заказу нового арендатора.

Александровские ворота Охтинских пороховых заводов были построены в 1805 году по проекту архитектора Федора Демерцова. Сегодня они признаны региональным памятником. Ворота имеют два помещения площадью примерно по 20 кв. метров. В последнее время объект стоит заброшенным.

В прошлом году город сдал ворота в аренду ОАО «Химволокно», входящему в группу «Управляющая компания „Теорема“». На днях очевидцы заметили, что здание сносят: разобрана башенка над аркой, кровля боковых объемов и стены. На информационном щите в качестве заказчика указано не «Химволокно», а Анна Соколова.

Как заявили в КГИОПе, работы ведутся без согласования проекта и разрешения на производство работ. 1 октября в адрес «Химволокна» было направлено предписание незамедлительно приостановить эти работы. Однако вчера корреспондент «Канонера» обнаружил, что они продолжаются.

Глава «Теоремы» Игорь Водопьянов объяснил выбор столь радикального метода ремонта Александровских ворот плохим состоянием сооружения. «Двадцать лет они стояли без крыши, всё там развалилось вдребезги. Мы начали ремонтные работы, и вот, теперь мы виноваты в том, что мы их сломали. Да, мы собираемся восстанавливать. Но если вдруг будут люди, которые считают, что сделают лучше, пусть мне сразу звонят. В тот же день всё отдам, перекрещусь и скажу: „Слава богу!“» — пояснил «Канонеру» господин Водопьянов.

По сведениям КГИОПа, дальнейшая судьба объекта «будет решаться совместно с комитетом имущественных отношений». Рассматривается возможность привлечения виновных в том числе к уголовной ответственности, добавили чиновники.

Сентябрь 2018 года:

Александровские ворота на улице Химиков, 20

Октябрь 2020 года:

Александровские ворота на улице Химиков, демонтаж

Александровские ворота на улице Химиков, демонтаж, разборка

Александровские ворота на улице Химиков, демонтаж, снос

Фото Дмитрия Ратникова


 

Источник: Канонер