Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2020 14:39      361

В Петербурге появятся места для творчества уличных художников

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) рассмотрит возможность размещения в городе специальных конструкций для творчества уличных художников. Об этом представители комитета заявили в ходе рабочей встречи Общероссийского народного фронта, Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) и КГА.

В комитете добавили, что кроме установки специальных конструкций — холстов для рисунков художников, планируется создание световых проекций их творчества на брандмауэры и фасады зданий.

В правительстве города напомнили, что размещение графических изображений и надписей на лицевых фасадах зданий и объектах культурного наследия запрещено. Зампред КГА Алексей Моор добавил, что для согласования проектов изображений владельцы зданий могут обратиться в комитет.

По словам начальника ГАТИ Олега Зотова, во избежание штрафов, владельцы нежилых зданий обязаны незамедлительно убирать самовольные надписи и рисунки.

В правительстве добавили, что представители Ленэнерго предложили ужесточить контроль за лицами, наносящими надписи и рисунки на трансформаторные подстанции.

Ранее сообщалось, что глава Комитета по законодательству Санкт-Петербурга Денис Четырбок направил вице-губернаторам города обращение с просьбой не закрашивать граффити в Северной столице.

Справочно:

Коммунальщики Санкт-Петербурга активно ведут борьбу с незаконными граффити в городе. Так, в городе были закрашены портеры Виктора Цоя, Сергея Бодрова, Иосифа Бродского, Станислава Черчесова и другие.