Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2020 16:15      306

В Петербурге открыли памятник Обухову

 
Памятник инженеру и металлургу Павлу Обухову открыли на территории Обуховского завода 9 октября. В этом году основателю предприятия исполняется 200 лет, а заводу, который он основал — 157.
 
Памятник установили напротив проходной нового административного здания завода на проспекте Обуховской Обороны. Над образом создателя завода потрудились немало людей — скульптор Дмитрий Бессмертнов и архитектор Игорь Регинский воплотили в бронзе творческие задумки сотрудников Обуховского завода. Руководитель художественной группы, работавшей над памятником, Андрей Бирюков сообщил «Фонтанке», что в левой руке у Обухова свиток с бумажными чертежами завода. Основатель как бы смотрит на своё детище, поэтому памятник расположен лицом к заводу.
 
«Завод в стране играл огромную роль. В 1913 году он выпустил, при подготовке к Первой мировой войне, 90% вооружения военно-морского флота и до 50% — для сухопутных войск», — сказал на церемонии открытия Ян Новиков, глава концерна ВКО «Алмаз — Антей» (в который входит Обуховский завод). Он также вспомнил трудные времена завода, которые пришлись на 90-е годы. Когда предприятие только входило в концерн, оно находилось в процессе банкротства. Сегодня Обуховский завод представляет собой многопрофильное машиностроительное предприятие, технопарк с мощным производственным комплексом, развитой инфраструктурой и отдельным конструкторским бюро.
 
«Павел Матвеевич вернулся на свой завод», — завершил поздравительную речь генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников.
 
Вместе с заводчанами памятник открывали губернатор Петербурга Александр Беглов и полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.
Источник: Фонтанка.ру