Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 октября 2020 16:56      254

Мутко: Продление льготной ипотеки позволит построить дополнительно 45 млн кв. м жилья

 
Продление программы льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых до середины следующего года обеспечит рост объемов жилищного строительства на 45 млн кв. м.
 
Такое мнение высказал генеральный директор госкомпании «Дом.рф» Виталий Мутко.
 
«Программа показала свою эффективность. Сейчас это реальный шанс для наших граждан улучшить свои жилищные условия по низкой ставке, а застройщикам не потерять покупателей. Мы видим, что почти весь лимит, предоставленный до 1 ноября, будет использован», - отметил он.
 
По его словам, почти весь лимит финансирования, предоставленный в рамках этой программы до 1 ноября, будет использован.
 
 
«Вместе с тем мы видим, что вышли макроэкономические прогнозы Минэкономики, Банка России. Они предусматривают восстановление основных макропараметров, в том числе доходов населения, спроса на жилье не ранее 2022 года. При этом есть национальная цель по строительству 120 млн квадратных метров в год. Поэтому сейчас целесообразно продолжить оказание поддержки рынка ипотеки. Она уже с апреля дала прирост в объеме 11,3 млн «квадратов», до конца следующего года, по нашим оценкам, показатель увеличится до 45 млн квадратных метров», - считает Виталий Мутко.
 
Напомним, действие программы льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых, которая должна была завершиться 1 ноября 
Источник: БН.ру