Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2020 17:44      222

Санкт-Петербург лидирует среди регионов по покупке жилья

В сентябре-октябре 2020 года регионами-лидерами по покупке жилья в Санкт-Петербурге стали Москва, Мурманск и Екатеринбург. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости «Георгия Патанина», уточнив, что таким образом доля региональных клиентов на рынке жилья Петербурга возросла с 30% до 45%.

По словам руководителя агентства Георгия Патанина, региональные клиенты стали чаще интересоваться квартирами с террасами, балконами или лоджиями. «В остальном без изменений - люди из регионов предпочитают выбирать квартиры поближе к метро как к центру притяжения, потому что город они особо не знают», - отметил он.

Эксперт рассказал, что больше всего покупателей из регионов интересуют новостройки, потому что жилье таким клиентам нужно не срочно, они готовы подождать квартиру более высокого уровня. Кроме того, регионалам необходимо закончить дела в своем городе, таким образом, до переезда у них есть два-три года.

Георгий Патанин добавил, что в число городов-лидеров по количеству приобретенных квартир в Северной столице также вошли Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Архангельск, Челябинск, Великий Новгород и Омск. «Если говорить о бюджете в относительных деньгах, то сумма покупки осталась примерно на том же уровне», - заключил он.

Как ранее писала «СГ», по итогам аналитического отдела компании Rusland SP, в третьем квартале 2020 года объем сделок с землей под жилищное строительство в Санкт-Петербурге составил 156,6 га, увеличившись в девять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (17,58 га).