Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 октября 2020 17:39      295

Средняя ставка по ипотеке в России в сентябре выросла впервые с июня

Средняя ставка по ипотеке в России в сентябре выросла впервые с июня, достигнув отметки в 7,32% годовых, следует из материалов Банка России.
 
В июне средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в РФ находилась на отметке в 7,51% годовых, обогнав майский показатель в 7,4%. Затем ставка снижалась на протяжении двух месяцев: до 7,28% в июле и до 7,17% в августе. Из данных регулятора следует, что задолженность по ипотеке по состоянию на 1 октября составила 8,59 триллиона рублей - это на 3,2% выше по сравнению с предыдущим месяцем.
 
"На рост ставки могло повлиять увеличение доли ипотечных сделок на вторичном рынке. В сентябре она выросла с 45 до 48%, что могло быть обусловлено более значительным ростом цен на "первичку" за последние несколько месяцев", - заявил РИА Новости старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
 
Станет ли это тенденций или это был разовый рост ставки - зависит как от дальнейшей динамики цен на недвижимость, так и от ситуации с ипотечными ставками по собственным программам банков, считает эксперт.