Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 ноября 2020 17:17      246

В Петербурге резко вырос спрос на апартаменты

За девять месяцев 2020 года на первичном рынке апартаментов Санкт-Петербурга объем предложения юнитов уменьшился на 41%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St Petersburg, уточнив, что по итогам третьего квартала текущего года на рынке апартаментов экспонировалось 5,8 тыс. лотов общей площадью 192 тыс. кв. метров.

В третьем квартале продажи апартаментов увеличились на 56%, до 1,4 тыс. номеров (45 тыс. кв. метров). При этом объем продаж в сегменте сервисных апартаментов за квартал увеличился на 88%. Спрос на апартаменты несервисного и рекреационного типов, наоборот, снизился на 20% и 39% соответственно из-за ограниченного предложения. На элитные апартаменты наблюдался повышенный спрос, но их доля в структуре продаж составляет всего 3%.

По словам Светланы Московченко, руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg, основными причинами активизации покупателей стали отложенный в период пандемии спрос и льготные условия приобретения недвижимости.

За квартал заметнее всего увеличились в цене несервисные апартаменты - на 12%, до 190 тыс. рублей за кв. метр. Сервисные апартаменты подорожали на 4%, до 165 тыс. рублей за «квадрат».

В третьем квартала в Петербурге не было сдано в эксплуатацию ни одного комплекса апартаментов. Однако зафиксировано несколько сделок по приобретению земельных участков под строительство комплексов апартаментов. До конца текущего года ожидается выход нескольких новых проектов, преимущественно сервисного типа.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам третьего квартала 2020 года на первичном рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса Москвы было зарегистрировано 1100 сделок, что в два раза превышает показатели предыдущего квартала.