Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 ноября 2020 15:39      379

"Яблоко" просит сохранить памятники на Охтинском мысе в Петербурге

 Глава партии "Яблоко" Николай Рыбаков обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой принять меры по сохранению памятников допетровской эпохи на Охтинском мысе в Петербурге в связи с планируемой застройкой этой территории, сообщила пресс-служба партии.
 
"Прошу вас отменить приказ Министерства культуры Российской Федерации от 06.03.2019 № 250 и принять необходимые меры по сохранению уникального исторического и культурного памятника", - указано в обращении Рыбакова.
 
Как считает председатель "Яблока", в результате застройки могут быть уничтожены такие уникальные исторические и архитектурные постройки, как стоянки эпохи неолита, древнерусское мысовое городище, кладбище русско-ижорского поселения Невское Устье, крепость Ниенштанц и остатки крепости Ландскрона.
 
 
 
Весной этого года "Газпром нефть" признала японское архитектурное бюро Nikken Sekkei победителем международного конкурса на разработку общей концепции развития своего земельного участка на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге, где есть охранная историческая зона.
 
Бюро Nikken Sekkei предложило создать на участке инновационный комплекс, который будет состоять из двух зданий средней высотой 28 метров, соединенных воздушным переходом с обзорной площадкой, а также общественного парка, выходящего на набережную Невы. Для посетителей Охтинского мыса предусмотрена современная многофункциональная общественная зона на первом уровне комплекса, которая в сочетании с парком сможет ежедневно принимать до 1 тысячи человек. В остальной части комплекса будет создано рабочее пространство для сотрудников "Газпром нефти", уточняли в компании.
 
Археологами ранее были найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. Как заявляли в "Газпроме", эти объекты "останутся в неприкосновенности и будут выведены за пределы застройки, а после благоустройства — станут частью общественной зоны комплекса и парка". Компания говорила, что строительство не затронет четыре охранных зоны на территории Охтинского мыса.