Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 ноября 2020 14:51      440

Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин создал спецгруппу по проблемам долевого строительства

Александр Бастрыкин лично провёл «видеоприём» подмосковных дольщиков. Выслушал жалобы и пообещал разобраться. По данным 47news, г-н Бастрыкин также направил президенту докладную записку, в которой сообщил, что в ближайшие пару лет «восстановить права обманутых дольщиков не удастся». Раскритиковал своих коллег из МВД, которые мало и неэффективно занимаются такими делами. Назвал два самых проблемных региона. Это Московская область (822 дома и 50 000 потерпевших) и Ленинградская область (180 объектов и 17 000 проблемных договоров). Заявил, что Фонд защиты прав обманутых дольщиков при «ДОМ.РФ» работает медленно и неэффективно…

Собственно, почему бы нет? Раз уж при СК РФ есть специальный отдел, который занимается исключительно пресечением фальсификаций в отношении войны и победы, отчего бы не быть группе по защите дольщиков?

Наверное, и по телефонным мошенничествам надо создавать спецподразделение. А то УФСИН никак не справится с деятельностью многочисленных колл-центров, работающих прямо из колоний и тюрем.

Другой вопрос: не вполне понятно, каким должен быть результат работы спецгруппы при СК РФ. В беседе г-на Бастрыкина с подмосковными дольщиками прозвучали несколько примеров. В Дмитровском районе гендиректора строительной фирмы посадили на три года – за «причинение имущественного ущерба путём обмана». Он собрал деньги, в 2012 году построил дом, жильцы заселились. И с тех пор дом не могут ввести в эксплуатацию – потому что есть отклонения от проекта и «нарушение этажности». Дело как раз вёл СК РФ… Не вполне понятно, как посадка директора поможет вводу в эксплуатацию такого объекта.

В Красногорске в 2017 году гендиректор другой фирмы собрал деньги с 78 граждан, стройку так и не начал. Возбудили дело; он сбежал и объявлен в розыск. Что будет делать следствие? После пинка сверху усилит «розыскные мероприятия»? Или выведет сотрудников на субботник на стройплощадку?

Для реальной помощи дольщикам искать нужно не только беглых руководителей, но и выведенные на сторону деньги. А этого следствие как раз не умеет, по крайней мере, о таких кейсах нам неизвестно.

Посадить любого руководителя строительной фирмы несложно, было бы желание. Это, возможно, удовлетворит стремление пострадавших к справедливости, но ни на день не приблизит срок сдачи дома.

В Ленобласти «зависли» объекты компании «ГлавСтройКомплекс» бывшего вице-губернатора Николая Пасяды. Теперь запросы о его счетах направлены аж в Нью-Йорк. Но направили их не следователи, а банк-кредитор, в рамках дела о банкротстве…

Возможно, более эффективными мерами были бы дела против местных чиновников и руководителей госстройнадзора, которые годами не замечают «отклонения от проекта» и «превышения этажности». Или пристальное внимание к практике «эффективных менеджеров» из «ДОМ.РФ».

Почему в центре внимания оказались Подмосковье и Ленобласть, как раз понятно: где больше строят – там больше потерпевших. Петербург и Москва с долгостроями понемногу справляются. В Москве, кстати, есть удивительные примеры, когда на одной проблемной стройке воруют в три захода: сначала – жулики-строители, потом – чиновники, присваивая деньги, выделенные из бюджета в помощь потерпевшим; наконец – правоохранители, расширяя список потерпевших за счёт доверенных лиц…

Внезапная активность СК РФ и Александра Бастрыкина скорее направлена на то, чтобы напомнить патрону-однокурснику о своей нужности и полезности. Как и сюжет с борьбой против фальсификаторов…

 

Источник: NSP