Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2020 18:17      428

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о запрете рекламы приборов, искажающих показания счетчиков ЖКУ

 
Госдума во вторник, 17 ноября, одобрила во втором чтении законопроект, который запрещает указывать в рекламе приборов, что они могут искажать данные счетчиков учета услуг ЖКХ.
 
В первом чтении этот законопроект был принят в марте. Тогда в нем говорилось о запрете рекламы "товаров, позволяющих останавливать или замедлять измерение объема потребления ресурсов и приводящих к искажению данных учета потребления коммунальных ресурсов".
 
Уточненная редакция законопроекта, одобренная депутатами во втором чтении, запрещает указывать в рекламе на то, что "объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии", передает РИА "Новости".
 
Авторы законопроекта ранее отмечали, что на некоторых сайтах можно найти инструкции по уменьшению показаний счетчиков ЖКУ при помощи различных приспособлений, включая специальные счетчики с пультом управления, магниты, частотные, импульсные и иные устройства. Предполагается, что запрет на рекламу таких устройств уменьшит их популярность и позволит снизить потери ресурсоснабжающих организаций.
 
Источник: Newsru.com