Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2020 17:38      308

Петербург поднялся в рейтинге роста цен на элитную недвижимость

 
Международная консалтинговая компания Knight Frank обновила данные Индекса цен на элитную недвижимость Prime Global Cities Index (PGCI) за IIl квартал 2020 года.
 
Москва за период со Il по IIl квартал нынешнего года переместилась с 4 на 22 позицию (+1,3% за год), демонстрируя отрицательную динамику стоимости в квартальном исчислении (-1,4%). Санкт-Петербург поднялся с 36 на 31 строчку - за год падение цен составило -0,6% и -1,4% за квартал.
 
«Инвестиционный характер сделок, а именно приобретение квартиры с целью сохранения денежных средств, способствовал смещению спроса в сторону первичного рынка, где был зафиксирован существенный прирост цен (+9% за год и +3% за квартал)», - комментирует генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
 
По его словам, вторичный рынок элитного жилья Северной столицы показал меньший спрос, а также сокращение ликвидного предложения в продаже. В условиях неопределенности и кризиса в экономике собственники не стремились к продаже своей недвижимости. В III квартале 2020 года дисконт на элитные квартиры вторичного рынка, особенно с длительным периодом экспозиции, составил в среднем 2-3% относительно прошлого периода.
Источник: БН.ру