Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2020 18:12      362

Россияне установили рекорд по досрочному погашению ипотеки

В третьем квартале 2020 года российские ипотечные заемщики досрочно погасили жилищные кредиты объемом свыше 0,5 трлн рублей, на 82,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Банка России.
 
В общей сложности в июле-сентябре россияне досрочно погасили ипотеку объемом 524,8 млрд рублей. По сравнению со вторым кварталом этого года объем досрочно погашенных ипотечных кредитов вырос в полтора раза. Это рекордный квартальный показатель для российского рынка (такая статистика ведется с 2018 года).
 
По данным ЦБ, большинство заемщиков погасили кредиты за счет собственных сбережений. Также досрочному погашению способствовали государственные субсидии. Около 3% заемщиков воспользовались рефинансированием ипотеки.
 
Напомним, в середине ноября сообщалось, что В России досрочно установлен годовой рекорд выдачи ипотеки. Об этом свидетельствуют предварительные данные "Дом.РФ" и Frank RG. "За десять месяцев текущего года российские банки выдали более 1,3 млн кредитов на сумму 3,2-3,3 трлн рублей - больше, чем за весь прошлый год. Рост ипотечного кредитования в январе-октябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 30% в количественном и 45% в денежном выражении", - говорилось в сообщении аналитиков.
 
Предыдущий рекорд по объему выдачи ипотеки в России был установлен в 2018 году - тогда россияне получили жилищные кредиты на общую сумму 3 трлн рублей.
 
В начале сентября в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) сообщили, что задолженность россиян по ипотечным кредитам на 1 июля 2020 года превысила 8 трлн рублей и составила 44,7% от портфеля долгов по всем типам розничных кредитов.
 
Источник: Newsru.com