Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2020 16:31      428

Главгосэкспертиза: Гармонизация нацрегулирования строительства облегчит административную нагрузку на бизнес стран СНГ

Гармонизация национального регулирования строительства облегчит административную нагрузку на бизнес стран СНГ, такое мнение высказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, отвечая на вопросы журналистов в рамках проведения IV Международной конференции «Развитие института государственной экспертизы».
 
Глава ведомства уверен, что межгосударственные проекты представляют особый интерес для строительной отрасли стран постсоветского пространства.
 
Так, в настоящее время ведется проработка концепции высокоскоростной железнодорожной магистрали из Санкт-Петербурга в Минск, которую затем продлят до Гамбурга. 
 
В числе наиболее значимых и перспективных международных инициатив с российским участием также можно отметить проект строительства железной дороги с участием Узбекистана, России и Казахстана, совместный проект «Узбекнефтегаза» и российской компании «ЛУКОЙЛ» по созданию совместного предприятия по геологоразведке на территории Узбекистана, проект России и Казахстана по сооружению двух заводов по производству чугунного литья и компонентов для грузовых автомобилей КАМАЗ в Индустриальной зоне Костанай, а также завода по производству автомобильных шин в Карагандинской области. 
 
Разработанная ПАО «Газпром» Генеральная схема газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года предусматривает масштабную реконструкцию и модернизацию газотранспортных мощностей, объектов подземного хранения и распределения газа на территории республики. С Таджикистаном заключено межправительственное соглашение о строительстве и оснащении в республике пяти школ. 
 
«Совместные проекты наших стран показывают, что нам необходимо еще более плотно работать друг с другом, в том числе по линии выработки единых подходов в проведении государственной экспертизы проектной документации и гармонизации национальных законодательств в этой сфере. Уникальной платформой для выработки таких консолидированных предложений стала Международная конференция «Развитие института государственной экспертизы», которую ежегодно проводит Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России. Конференция также была включена в число мероприятий Года архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств в 2021 году», - рассказал Игорь Манылов.  
 
Источник: Квадрат.ру