Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2020 14:54      417

В России в полтора раза выросла доля электронной регистрации недвижимости

 
Треть заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимость подаются в Росреестр в электронном виде. При этом доля электронных заявлений за три квартала 2020 года возросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Всего за указанный период в электронном виде поступило 4,6 млн заявлений на регистрацию прав собственности, что на 34% больше, чем с января по сентябрь 2019 года. На осуществление кадастрового учета поступило 615,8 тыс. обращений в электронном виде, что больше на 3,5%. 
 
При этом общее количество заявлений на регистрацию прав собственности за указанный период снизилось на 10%, составив 15,2 млн, что связано с ограничениями в работе МФЦ во время пандемии коронавируса.
 
Существенный рост востребованности у участников рынка недвижимости электронных сервисов Росреестра был зафиксирован во время пандемии коронавируса. После снятия ограничений тренд на использование электронных услуг ведомства сохраняется, и Росреестр продолжает наращивать цифровую инфраструктуру в интересах заявителей. Ведомство разработало концепцию цифровой трансформации на 2021 – 2023 годы, на базе которой будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, удобного поиска земли для жилья и бизнеса и взаимодействия с кадастровыми инженерами.
 
Доля электронных запросов сведений ЕГРН за указанный период составила 91%. Общее количество сведений ЕГРН, предоставленных Росреестром за указанный период, увеличилось на 4% и составило 68,4 млн. При этом самыми популярными электронными сервисами Росреестра стали «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме Online» и «Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».
Источник: Квадрат.ру