Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2020 15:01      655

Стартовал архитектурно-градостроительный конкурс «Ресурс периферии»

1 декабря в арт-резиденции-библиотеке «Шкаф» (ул. Маршала Тухачевского, 31), одном из новых общественных пространств Красногвардейского района, состоялось открытие конкурса на концепцию повышения качества жилых кварталов периода 1970-1990-х годов в нецентральных районах Санкт‑Петербурга.

«Этот конкурс я считаю своевременным. В условиях пандемии мы задумываемся о вещах, которые ранее, возможно, не казались нам столь важными. Сегодня мы проводим много времени в замкнутом, ограниченном пространстве нашей жизни – надо сделать его полноценным, максимально комфортным, - сказал на открытии главный архитектор Санкт‑Петербурга Владимир Григорьев. – При этом хочется подчеркнуть уникальность наших районов, чтобы мы любили и гордились своей маленькой родиной».

Напомним, цель конкурса – выбор комплексной и универсальной концепции улучшения качества жилой среды нецентральных жилых районов – на примере части территории Красногвардейского района (МО «Ржевка», МО «Пороховые»). Участникам предстоит создать концепцию системы общественных пространств на базе коммуникационного каркаса, объединяющего внутримикрорайонные жилые пространства.

К участию допускаются не только дипломированные архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы в содружестве с экологами, инженерами, дизайнерами, но и студенты старших курсов и магистратуры. Приветствуется междисциплинарный подход к формированию команд.

В состав Жюри конкурса входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, Союза архитекторов Санкт‑Петербурга, преподаватели архитектурных вузов, депутаты муниципального образования, представители бизнеса. Экспертами станут ведущие специалисты города в области градостроительного и архитектурного проектирования, транспортного планирования, экологии и социологии. Итоги конкурса планируется подвести в марте 2021 года.

 

Источник: Квадрат.ру