Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2020 11:09      486

Госдума приняла закон, разрешающий садоводам платить за комплексные кадастровые работы

Госдума приняла закон, разрешающий садоводам платить за комплексные кадастровые работы (ККР). Раньше их финансировал бюджет.

Новый порядок разрешает частным лицам и объединениям выступать заказчиками ККР. До вступления нового закона в силу заказывать кадастровую съёмку земельных массивов и включать данные в кадастр можно было лишь за счёт бюджета, по заказу муниципалитетов или властей региона. Законопроект, меняющий эту норму, правительство внесло в марте; вчера Дума приняла его в третьем чтении. Когда документ вступит в силу, заказывать и оплачивать ККР смогут садоводства, частные лица и застройщики.

Как последнее время принято, законопроект был подготовлен «по просьбам граждан». Правильно: если убрать из оборота бесплатные лекарства – граждане потребуют, чтобы им разрешили покупать. Если не финансировать ККР из бюджета – садоводствам придётся платить самим. 

Федеральный бюджет (в рамках софинансирования) выделяет на эти цели гроши: в 2020 году на 89 регионов планировали потратить 200 млн рублей. Ленобласть выделяет небольшие средства: например, в прошлом году Выборгскому району досталось 7,3 млн субсидий на ККР, Тихвинскому – 2,18 млн, Подпорожскому – 6,17 млн рублей. На 2020-й и 2021-й годы было запланировано по 14 млн. (До корректировки бюджета). Немножко доплачивают муниципалитеты... Для понимания: несколько миллионов – это примерно десяток садоводств. В этом году Бокситогорский район на тендере готов был платить за ККР для 100 га 1 млн рублей.

Конечно, это на порядок дешевле, чем заказывать кадастровые работы на отдельный участок (10 000-15 000 рублей за 10 соток). Но у садоводств зачастую и на «оптовые» закупки денег нет. Особенно в стародачных массивах, где большинство собственников – пенсионеры.

На этом фоне особенно трогательно выглядит просьба Росреестра профинансировать из бюджета «цифровизацию» ведомства - на 33 млрд рублей.

Кадастровая съёмка участков необходима хотя бы для того, чтобы снять спорные вопросы с соседями. Решение о проведении ККР должно принять общее собрание СНТ.

Правительство таким образом решает сразу две проблемы: увеличивает налогооблагаемую базу (за счёт ранее не учтённых участков) и экономит бюджетные средства (за счёт населения).

Заставить садоводов оплачивать ККР нельзя. Но есть разные способы. Например, в августе Росреестр предупреждал граждан: если в ЕГРН нет точных сведений о границах, на территории садоводства могут начать прокладывать дороги или трассу трубопровода...

 

Источник: NSP