Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2020 12:58      422

На реконструкцию петербургской консерватории выделяют ещё 13 млрд рублей

Средства будут предоставлены до 2025 года, указано в постановлении правительства. Причем основные затраты предстоят в 2024 году (6 млрд) и в 2025-м (4,5 млрд), пишет «Коммерсант». В этом году на Консерваторию уже было израсходовано около 3,1 млрд рублей. Сведений о том, какая часть работ все-таки выполнена, в открытых источниках нет.

Пока масштабные госконтракты на этом объекте приносили петербургским подрядчикам не столько занятость и доходы, сколько убытки и уголовные дела.

Решение о капитальном ремонте Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова было принято в 2012 году. В 2013-м КГИОП согласовал проект, разработанный «КБ высотных и подземных сооружений». Затраты оценивались примерно в 2 млрд рублей.

Работы в 2013 году начинала компания «Балтстрой» предпринимателя Дмитрия Михальченко. После ареста Михальченко контракт был расторгнут, работы остановлены. На объект зашла компания «Меандр». Но в 2019-м она отказалась от выполнения договора: часть работ в проекте не была учтена; к следующим этапам нельзя было приступать, пока не выполнен предыдущий. В сентябре 2020-го генеральный директор компании Елена Завадская и собственник Евгений Ярмош были арестованы по подозрению в мошенничестве. Сейчас на объекте работает третий подрядчик – фирма ЕКС.

На период затянувшегося ремонта часть консерваторских классов переехала в соседнее здание Интендантских складов. Его тоже ремонтируют, и ровно по тому же сценарию: меняются подрядчики («Ремстройфасад», «Капитал Стройиндустрия», ЕСК), работы не выполнены, возбуждены уголовные дела.

Параллельно менялись руководители Северо-Западной дирекции Минкульта; шли аресты министерских чиновников по масштабному «делу реставраторов». Объект забрали у Министерства культуры и передали Минстрою. Пока не помогло.

В сентябре 2020-го, как раз после ареста руководителей «Меандра», на проблемы с ремонтом консерватории обратил внимание президент Владимир Путин. Он отдельно попросил правительство «заняться этим вопросом и довести его наконец до конца».

В октябре вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство даст еще миллиард.

Знаковые объекты, на которые тратятся большие бюджетные деньги, страдают от одних и тех же проблем: разбухание сметы в разы, невыполнение в срок, уголовные дела. И не важно, идет речь о Большом театре, космодроме «Восточный» или даже резиденции президента.

Писатель Михаил Жванецкий много лет назад описал эту траекторию: «Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь....» И предлагал: «Может, что-то в консерватории подправить?»

 

Источник: NSP