Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2020 14:42      494

Смольный через суд отобрал снесенный жилой дом в Ломоносове

Смольный через суд отобрал расселенный жилой дом на Михайловской улице, 8, в Ломоносове. Собственник, купивший объект с торгов, ограничился его сносом, несмотря на статус памятника.

Двухэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века. С советского времени оно числится памятником архитектуры. В 2010 году дом стоял расселенным, а примерно в 2011-м в нем произошел крупный пожар. В 2012-м собственником стало ООО «АСП-проект», приобретя объект с торгов. В период с лета 2015-го до лета 2016-го объект снесли.

Первый зампред комитета по охране памятников Александр Леонтьев рассказал ранее «Канонеру», что демонтаж прошел законно. Поскольку дом был аварийным, а его конструкции оказались «повреждены пожаром со значительными утратами», «требовалась разборка аварийных конструкций для устранения аварийности». Разрешение на снос памятника архитектуры КГИОП выдал в мае 2015 года.

Собственник должен был к сентябрю 2017 года разработать и представить на согласование проект воссоздания утраченного дома, затем провести само строительство новодела, отмечал Александр Леонтьев. Гендиректор «АСП-проекта» Александр Сидоренко говорил «Канонеру», что утраченный дом будет воссоздан, при этом его жилая функция сохранится.

Тем временем сносом дело и ограничилось. Смольный в лице комитета имущественных отношений пошел в суд, требуя вернуть городу утраченный дом и выплатить штраф. В материалах указывается, что «АСП-проект» «незаконно осуществил демонтаж наземной части объекта, оставив его фундаменты», при этом «работы по восстановлению (реставрации) объекта не были выполнены». Требования комитета арбитраж удовлетворил.

 

Источник: Канонер