Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2020 10:59      381

Новый закон поддержит ипотечных заемщиков в сложной жизненной ситуации

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданину право самостоятельной продажи имущества, находящегося в залоге у банка, по максимально выгодной цене.

«Анализ ситуации показал, что когда у человека возникают трудности, и он по тем или иным причинам не может далее выплачивать сумму займа, у банка есть право взыскивать имущество должника, находящееся под залогом. Действующая процедура обращения взыскания на имущество чрезвычайно невыгодна человеку - он фактически оплачивает и оценку этого имущества, и торги, а самое главное, на протяжении длительного времени, пока торги происходят, у него продолжает накапливаться долг. И сумма реализации этого имущества оказывается, как правило, ниже рыночной, ею нельзя компенсировать все потери и выплаты», - рассказала автор законопроекта заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

По ее словам, документом предлагается создать новую процедуру в пользу заемщиков, когда они смогут самостоятельно на протяжении шести месяцев принять меры к реализации своего имущества по рыночной цене.

Для этого необходимо будет подать в банк соответствующее заявление. Банк, при этом, будет не вправе отказать заемщику в согласии на такую процедуру.

Источник: БН.ру